Статьи

Дата последнего обновления: 17 ноября 2023

Зимний уход за теплицей

Уход за теплицей осенью, подготовка к зиме проходят ряд типовых мероприятий. Они включают в себя уборку остатков ботвы, дезинфекцию внутренних поверхностей, обработку грунта и его замену или удобрение. Многих садоводов волнует вопрос о том, нужно ли ухаживать за теплицей зимой.

1634341962 1 pro dachnikov com p teplitsa zimnyaya skazka foto 1

Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы

Ниже приведены темы, интересующие начинающих садоводов больше всего. У опытных дачников зачастую уже имеется собственное мнение о том, как лучше ухаживать за парником. 

Нужно ли закрывать ли на зиму теплицу?

Мнения садоводов здесь различаются. Одни считают, что это обязательно, так как грунт может не промерзнуть до конца и тогда вредители останутся в почве. Однако в обычной неутепленной теплице зимой разница в температурах с окружающей средой не превышает 5 градусов. Поэтому отталкиваться целесообразнее от климата. Если это центральные регионы, например, Москва, то скорее всего зимой все равно будут стабильно минусовые температуры. А значит грунт промерзнет. 

Если же участок находится в южных регионах, вполне может быть, что при закрытии дверей внутри сохранится плюсовая температура. Но это мнение лишь одной стороны оппонентов. Вторая предпочитает закрывать конструкцию на зиму. Поэтому универсального ответа на вопрос о том, открыть или закрыть теплицу зимой, не существует.

Стоит ли теплицы на зиму оставлять открытыми?

Ответ следует из вопроса выше, но с одним примечанием. Если парник находится на территории частного дома и под контролем владельцев, в принципе можно оставить его открытым. Тогда в случае возникновения природных катаклизм, например, сильного ветра, всегда можно успеть закрыть двери и створки. Если дачный участок посещается от случая к случаю, можно оказаться в ситуации, когда порывами ветра форточки или двери будут просто вырваны, или же повреждены стекла, порвана пленка.

Если вы хотите приобрести комплект грядок для вашей теплицы, то мы рады предложить вам комплекты грядок собственного производства:

Если теплица из поликарбоната зимой закрыта, нужно ли набрасывать внутрь снег?

Закрытие теплицы не позволяет снегу попасть внутрь. Это чревато следующими негативными моментами:

  • При сильных морозах почва может промерзнуть чрезмерно. Снег выступает естественной защитой. При наличии посадок под зиму семена или луковицы просто погибнут.
  • Без снега земля быстро теряет влагу при установлении плюсовых температур. Это снижает плодородность. Снег же тает медленно и поддерживает естественный уровень влажности.

При этом важно учитывать, что выбор своего ответа на вопрос о том, открывать ли теплицу на зиму или нет, имеет в данном случае принципиальное значение. Если двери засыпаны снегом, да еще и примерзли из-за оттепелей и последующих морозов, доступ внутрь будет просто заблокирован. Но и здесь многое зависит от конкретных климатических условий и типа материала, из которого сделана теплица.

Каким должен быть уровень снега в теплице?

Для ухода за теплицей зимой без отопления достаточно толщины снежного покрова в пределах 30 см. Если его будет слишком много, то и таять он станет медленнее. Это может привести к необходимости дополнительного очищения остатков льда.

Что включает уход теплицы под зиму и в период холодов

Подготовленный неотапливаемый парник не требует особых зимних забот. Важно лишь своевременно удалять избыток снега с крыши. Иначе он может деформировать или полностью развалить парник. Также в качестве профилактических мер рекомендуется установка подпорок, которые должны размещаться не чаще, чем каждые 1,5 метра. Но данный способ тоже не гарантирует сохранности крыши при обильных снегопадах. Поэтому самый простой и действенный уход за теплицей зимой основан на удалении снега.

Для удаления наста рекомендуется использовать щадящие инструменты: веник, пластиковую лопату, но никак не металлические грабли, которые могут повредить поликарбонатный материал. Вычищать снег дочиста нецелесообразно. Ледяная корка при удалении может нанести урон покрытию. Достаточно смести снежную шапку, создающую повышенную нагрузку на каркас.

Что сделать, если планируется выращивание в теплице зимой

Владельцев частных домов часто посещает такая идея. Действительно, а есть ли смысл покупать готовую зелень, если можно выращивать свой, экологически безопасный урожай? Идея хороша, но имеет ряд обременений:

  • Сооружение должно быть капитальным, иначе ни один уход за теплицей из поликарбоната зимой не поможет сохранить тепло внутри. Обязательно наличие фундамента, желательно с изоляцией.
  • Одного отопления теплицы зимой недостаточно. Световой день достаточно короткий даже в южных регионах, не говоря о северной части страны. Организация дополнительного освещения сопровождается существенными расходами. Без света семена не прорастают, а рассада просто не вырастет даже при наличии обогрева.

Закрытые тепличные комплексы в масштабах индивидуального бизнеса требуют серьезного подхода и знаний в сфере агротехники. Поэтому если хочется избежать разочарований, желательно начать с глубокого погружения в данную тему, а также с составления сметы. При расчете затрат на тепло и освещение может оказаться, что гораздо выгоднее купить готовые овощи.

Помните, что вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас комплекты грядок в теплицу, соответствующие вашим культурам и участку:

    Готовь теплицу с осени

    Если готовой конструкции на участке пока нет, осенний период оптимален для ее покупки и установки. Казалось бы, теплица под зиму уход потребует дополнительный, почему бы не поставить ее весной? Все очень просто:

    • Весной время для посадок ограничено. Тратить его на заказ и монтаж теплицы невыгодно.
    • Цены на готовые теплицы в зимний период гораздо бюджетнее, чем летом. Это открывает возможность для экономии.
    • Если теплица установлена осенью, внутри она прогреется быстрее и будет готова к посадкам.

    При покупке парника стоит обращать внимание на прочность каркаса и укрывного материала. Не стоит экономить на каркасе, иначе весной можно увидеть на участке сложившийся под слоем снега парник. Предпочтительнее металл или профильные трубы.

    Полезные советы огородникам

    Правильный уход за конструкцией помогает продлить срок ее службы, а также способствует повышению урожая. Для достижения желаемого результата недостаточно информации о том, открывать ли или закрывать ли теплицу из поликарбоната на зиму. Во многом урожайность связана с качеством грунта внутри парника. Каждый год его необходимо обновлять, так как даже при чередовании культур обеднение верхнего слоя неизбежно. Гораздо проще сделать это, если использовать высокие грядки.

    Они помогают сократить усилия на замену почвы, а также дают возможность подобрать оптимальный состав для конкретного овоща. Приобрести готовые высокие грядки можно прямо сейчас. В нашем магазине представлен широкий выбор моделей разных размеров. Готовые короба не занимают много места при хранении, зато вне сезона их можно купить с существенной скидкой. Весной останется разместить конструкции в теплице и наполнить свежим грунтом.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *